• 11 июня 2019, вторник

Прогулки по полям. Презентация книги

11 июня 2019 c 18:00 до 20:00
Среднеохтинский проспект, 8

Презентации книги «Прогулки по полям», которую выпустило издательство «Алетейя», проходят в формате бесед о критике, где приглашенный гость (каждый раз это достаточно известный интеллектуал) через неожиданную оптику смотрит на, казалось бы, знакомые вопросы. После диалога и мини-лекции мы обсуждаем ключевые положения книги с гостями  каждый может высказаться и поделиться своими идеями. Автор идеи книги журналист и культурный обозреватель агентства REGNUM Дмитрий Тёткин.

Что такое критика и где её границы, чем она отличается от «критиканства», «оскорбления», «обозрения»? Что такое вкус и стиль? Существует ли «теория критики»? Чем ресторанный критик отличается от кухонного или оперного? Какие стратегии «понимания» и «оценивания» мы используем, когда сталкивается с новыми произведениями искусства, людьми, мировоззрением? И, разумеется, какие сюжеты, теории и практики критики связаны с конкретными персонажами в отечественной и зарубежной истории?

У каждой встречи своя тематическая рамка. В этот раз мы поговорим о критике в контексте критического мышления, о попытках найти способы и алгоритмы написания «критического текста».