Библиотека Гоголя

Современная библиотека с петербургскими традициями

Санкт-Петербург 19 октября c 17:00 до 18:00, через 5 дней

Нобелевская премия по литературе до сих пор остается самой престижной наградой в своей области, но много ли мы о ней знаем? Чтобы дать ответ на этот вопрос, напомнить о лауреатах и номинантах, библиотека Гоголя запустила новый цикл лекций: «Околонобель», который расскажет об этих талантах.

Санкт-Петербург 25 октября c 19:00 до 21:00, через 11 дней

Специальная программа от исторического журнала «Дилетант» в рамках научно-практической конференции «Гоголь сегодня» в библиотеке Гоголя. https://vk.com/gogol_conference

Санкт-Петербург 27 октября c 17:00 до 19:00, через 13 дней

Спектакль по знаменитым произведениям Н. В. Гоголя: «Петербургские повести» и «Выбранные места из переписки с друзьями». В спектакле мотивы «Шинели», «Носа», «Портрета» интерпретированы как история пагубной страсти маленького человека на фоне николаевской реакции, как ответа на французскую революцию. Автор сценария — Яна Жемойтелите, режиссёр — Аркадий Самойлов, звукооператор — Николай Кошкин. Актеры: Яна Жемойтелите, Игорь Соловьев, Виктор Фёдоров.

Санкт-Петербург 13 октября c 15:00 до 17:00, вчера

С чего начать подготовку идеального выступления и на какие вопросы необходимо ответить, чтобы оно стало успешным?

Санкт-Петербург 12 октября c 14:00 до 15:30, позавчера

На нашем мастер-классе вы научитесь управлять своими эмоциями и одержите победу над мыслями и иллюзиями, которые влияют на ваше самочувствие!

Санкт-Петербург 5 октября c 15:00 до 20:00, 9 дней назад

«Арткино» – один из самых масштабных в России фестивалей короткого метра, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри. В конкурсной программе участвуют: игровые, документальные, анимационные, экспериментальные, 3D/стереофильмы продолжительностью не более 30 минут.

Санкт-Петербург 5 октября c 13:00 до 14:30, 9 дней назад

Совместно с изостудией Крылья библиотека Гоголя запускает курс мастер-классов по каллиграфии «Виньетка».

Санкт-Петербург 2 октября c 19:00 до 20:00, 12 дней назад

Вы цитируете любой текст, который вам по душе, а мы играем наши песни

Санкт-Петербург 29 сентября c 12:00 до 13:30, 15 дней назад

На уроке дети будут знакомиться с английским языком через веселые песенки, танцуя и играя. Их ждут плюшевые друзья, познавательные карточки и немного волшебства. Хотите узнать, что таится в волшебной коробочке Mystery box на этот раз — записывайтесь на ближайшее занятие!

Санкт-Петербург с 13:00 21 сентября до 14:30 28 сентября, 23 дня назад

Санкт-Петербург 27 сентября c 18:00 до 19:30, 17 дней назад

Мы заглянем в историю литературы Young adult, поговорим о жанровых особенностях, о героях и темах. Побеседуем об актуальных проблемах литературы для подростков, на конкретных примерах проанализируем важные и болезненные точки жанра

Санкт-Петербург 22 сентября c 12:00 до 13:00, 22 дня назад

Санкт-Петербург 19 сентября c 19:00 до 20:00, 25 дней назад

Санкт-Петербург 15 сентября c 12:00 до 13:00, 29 дней назад

Санкт-Петербург 8 сентября c 19:00 до 20:00, 36 дней назад

Лекция : « Кожа и шерсть: почему люди утратили волосяной покров, и почему у них разный цвет кожи» Эволюция человека рождает множество вопросов. Когда и почему наш предок потерял свою шерсть? И потерял ли? На что годится то, что осталось? Почему мы не голые и не водные обезьяны, а, скорее, потеющие обезьяны? Наши предки посветлели или потемнели в процессе эволюции? А может, сначала потемнели, а потом посветлели? Зачем вся эта чехарда? И причём тут неандерталец? На все эти вопросы ответит Александр  Соколов   — создатель портала  ANTROPOGENEZ.RU , популяризатор науки и автор книги « Мифы об эволюции человека ». Вход свободный!

Санкт-Петербург 8 сентября c 17:00 до 18:30, 36 дней назад

Science-баттл «КПТ vs психоанализ — битва в условиях научно-доказательного подхода»   В мире психологической помощи вот уже полвека идёт незримое простым смертным противостояние. Когнитивно-поведенческая терапия против психоанализа, доказательная терапия против глубинной, когнитивные искажения против подавленных эмоций, чёткие схемы против исследования бессознательного. Может ли КПТ разметать психоанализ на доказательном фронте? Обоснованнее ли теоретические выкладки психоанализа? Придите, послушайте и решите, на чьей вы стороне! Константин Кунах, психолог-консультант, спикер Общества Скептиков, ситх доказательного подхода к психотерапии. Сергей Мельников, врач-психотерапевт/психиатр

Санкт-Петербург 8 сентября c 15:30 до 17:00, 36 дней назад

Иммерсивная лекция:  « Почему мы такие: индивидуальность человека» В программе: интересные факты, методики для самоанализа и применения полученных знаний в повседневной жизни, а также психологические эксперименты в качестве иллюстрации, в которых смогут поучаствовать все присутствующие.  Мы устроим настоящий мозговой штурм

Санкт-Петербург 7 сентября c 18:30 до 19:30, 37 дней назад

Лекция: «Лунная гонка 2.0 и будущее пилотируемой космонавтики» Полвека прошло с тех пор, как люди впервые оставили следы на другом небесном теле. Мы должны были полететь на Марс, но так и остались на околоземной орбите. Но, кажется, скоро все поменяется и мы вернемся на Луну

Санкт-Петербург 7 сентября c 17:00 до 18:00, 37 дней назад

Новости астрономии с Марией Смирновой Многим почему-то кажется, что человечеству уже давно пора лететь к далёким планетам и исследовать в Солнечной системе больше нечего, но это совсем не так. Оказывается, мы ещё очень мало знаем даже о ближнем космосе

Санкт-Петербург 3 сентября c 19:00 до 20:00, 41 день назад

Вы имеете право выражать себя через голос. Когда угодно и как угодно, независимо от вашей подготовки. К вам придет осознание своего тела и звука внутри него. Наступит момент, когда вы обнаружите, что для пения вам больше ничего не нужно.