Библиотека Гоголя

Современная библиотека с петербургскими традициями

Санкт-Петербург 19 февраля c 19:00 до 20:00, идет сейчас

«Самый нежный панк от поэзии» — Анна Долгарева будет читать свои стихи в библиотеке Гоголя. В этой тоненькой, хрупкой девушке уживаются женственность и стальной характер, умение держать удары судьбы и любовь к котам. Она будет читать о любви и о войне — и то, и другое ей одинаково близко. Может быть, и вы разделите после этого вечера мнение Захара Прилепина, который говорит, что «Анна Долгарёва — событие долгожданное в поэзии. На фоне тоскливых верлибристов и дамских штучек, вдруг явилось настоящее, мучительное, тревожащее».

Санкт-Петербург 21 февраля c 17:00 до 19:30, послезавтра

#ЧеловекS – социальный проект о людях творческой инклюзивной студии «Э-моция». Следуя своей миссии: «формирование позитивного образа активного человека с инвалидностью», студия запустила ютуб канал #ЧеловекS, на котором размещает видео в формате интервью с успешными людьми с инвалидностью.

Санкт-Петербург 24 февраля c 17:00 до 20:00, через 5 дней

«против периферии! против центра!» — это цикл встреч с представителями различных направлений современной мысли, объединенный тематикой пересборки привычных культурных границ и практик.

Санкт-Петербург 2 марта c 18:00 до 19:00, через 11 дней

Библиотека Гоголя, электронный архив дневников «Прожито» и театральная лаборатория «Волноведение» в течение 2019 года будут проводить совместный экспериментальный проект Archivum. Основная цель этой коллаборации – создание серии перформативных событий на основе архивных материалов, собранных на сайте «Прожито», попытка провести эксперимент по созданию своеобразного «хорового облака» из голосов тех, кто когда-то определил то, что существует сегодня.

Санкт-Петербург 3 марта c 18:30 до 19:30, через 12 дней

Сложно представить наши улицы без рекламы, ставшей практически неотъемлемой частью городской среды. Многим не нравится многоцветие баннеров и вывесок, звучат призывы избавиться от «голубого яда» и вернуть всё как было. А как это «как было»? Что такое пиар в условиях XVIII века? Какими витринами могли любоваться современники Пушкина? Были плакаты и вывески проблемой капиталистического Петрограда или стали его символом? Нужна ли была «раскрутка» товаров в советской нерыночной экономике? Давайте пройдёмся по шумным улицам старого города и изучим то, что так старается броситься в глаза – рекламу.

Санкт-Петербург 17 февраля, начало в 14:00, позавчера

Социальные проекты, в том числе и театральные, заняли прочную позицию в культурном контексте конца 1990-х — начала 2000-х. Сейчас мы переживаем новый всплеск интереса к социальному театру: спектаклей становится больше, их замечают и отмечают жюри главных театральных премий, фестивали устраивают специальные программы (2017 год — off программа Фестиваля NET в Петербурге — Первый Фестиваль Горизонтального театра), журналы «Театр» и «Петербургский театральный журнал» посвятили явлению целые номера

Санкт-Петербург с 15:00 2 февраля по 17:00 16 февраля, 17 дней назад

SMM — это не поиск и публикация милых котиков или смешных картинок, а полноценный инструмент маркетинга, который позволяет решить конкретные задачи: поднять продажи, повысить лояльность, закрепить положительный имидж продукта или организации и сформировать личный бренд.

Санкт-Петербург 10 февраля c 15:00 до 20:00, 9 дней назад

Вечер Настольных Игр    На игротеке вас ждут десятки самых разных настольных игр от @hobbygames_sp (Hobby Games), а так же мастера, которые обязательно помогут разобраться в правилах!  Настольные игры на любой вкус: просто попробуйте и сами решите, что больше нравится! Ожидаются такие хитовые игры, как «Манчкин», «Колонизаторы», «Каркассон», «Правильный мед», «Маленький мир», «Замес», «Крагморта» и многие другие! Вход бесплатный!

Санкт-Петербург 10 февраля, начало в 12:00, 9 дней назад

Полина Русакова из языкового центра «English Dive» проведет открытый урок по английскому языку для детей от трех лет.

Санкт-Петербург 3 февраля c 17:30 до 18:30, 16 дней назад

В январе жители Санкт-Петербурга вспоминают две знаменательные даты: Прорыв и Снятие блокады Ленинграда. Более 70 лет отделяет нас от этих событий. Важным источником для сохранения памяти и формирования представлений о блокадной повседневности являются предметы материальной культуры, созданные непосредственно в осажденном городе

Санкт-Петербург 27 января, начало в 12:00, 23 дня назад

Санкт-Петербург 26 января, начало в 16:00, 24 дня назад

В нашей библиотеке пройдет презентация книги российского писателя и историка Вячеслава Калинина «Арктический проект Сталина».

Санкт-Петербург 20 января c 18:00 до 19:30, 30 дней назад

В рамках лектория-интенсива: «Трудиться³: всё о самореализации и командной работе».

Санкт-Петербург 20 января c 16:00 до 18:00, 30 дней назад

Санкт-Петербург 20 января c 14:00 до 16:00, 30 дней назад

Санкт-Петербург 23 декабря 2018 c 13:00 до 14:00, 58 дней назад

Событие проходит в рамках акции «Месяц теплых котов». Полная информация в группе: vk.com/cat_lib Вход на все мероприятия программы бесплатный! Весь месяц в арт-холле библиотеки вы можете оставить корма, наполнители, игрушки для кошек, которые по завершении акции мы передадим в приют для кошек «Преданное сердце».

Санкт-Петербург 16 декабря 2018 c 18:00 до 20:00, 65 дней назад

Лекция «Кошачье племя в манускриптах»  Бессменный ведущий популярной группы «Бестиарий (манускрипты)» в социальной сети «ВКонтакте», филолог и знаток средневековья Юлия Горностаева представляет свой авторский обзор котиков на страницах старинных рукописей

Санкт-Петербург 15 декабря 2018 c 13:00 до 17:00, 66 дней назад

Санкт-Петербург 2 декабря 2018 c 15:00 до 16:30, 79 дней назад