• 19 мая 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Библиотека Гоголя, Среднеохтинский пр., д. 8.

Лекция «Форма или функция? История оформления книги от Средневековья до постмодерна»

19 мая 2019 c 17:00 до 19:00

Опыт подсказывает нам не судить по обложке. Трудно поспорить с этим, если речь идет о содержании книги. Но всегда ли даже хороший текст легко читается? Ведь именно благодаря оформлению литературное произведение становится удобочитаемым.

История оформления книги тесно связана с историей живописи и архитектуры Нового времени, а элементы книжного оформления менялись вслед за большими стилями: готикой и ренессансом, барокко и классицизмом, романтизмом и эклектикой. Своеобразным «послесловием» в этой истории стал XX век, когда книга, прежде самостоятельная, подверглась влиянию периодической печати и рекламы.

Сегодня у оформителей книги нет четкого понимания, куда двигаться дальше. Книга — это «машина для чтения» или предмет искусства? Оформление должно способствовать продажам или, как раньше, служить украшением рукописи?

Об этом лекцию прочтут дизайнеры Никита Вознесенский (Издательский дом «Коло») и Руслан Князев («Редкая книга из Санкт-Петербурга»).