• 3 февраля 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Среднеохтинский, 8

Лекция «Книги блокадного Ленинграда: хранители памяти с книжной полки»

1909 дней назад
3 февраля 2019 c 17:30 до 18:30
Среднеохтинский, 8

В январе жители Санкт-Петербурга вспоминают две знаменательные даты: Прорыв и Снятие блокады Ленинграда. Более 70 лет отделяет нас от этих событий. Важным источником для сохранения памяти и формирования представлений о блокадной повседневности являются предметы материальной культуры, созданные непосредственно в осажденном городе. Такие предметы бережно хранились в ленинградских семьях долгие годы и сегодня составляют семейные архивы (фотографии, письма, открытки, личные дневники и пр.).

Особенными артефактами из жизни того времени стали книги, изданные в блокадном Ленинграде. На лекции историка и краеведа Андрея Кулика вы узнаете, как удавалось в условиях блокады издавать книги, каким тиражом их выпускали и о чем писали авторы. В рамках лекции будет представлена экспозиция с редкими экземплярами подлинников блокадных изданий.

Вход бесплатный!