• 24 сентября 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр., д.8

Лекция: «Экзистенциализм Достоевского. Человек меж проклятых вопросов»

24 сентября 2016 c 17:00 до 19:00
Среднеохтинский пр., д.8

Лекция: «Экзистенциализм Достоевского. Человек меж проклятых вопросов»

Творчество Достоевского – всеобъемлюще. Его трудно ухватить, привязать к какой-то теории. Достоевский не поддается «-измам». Тем не менее, его мысль оказала сильнейшее влияние на российскую и западную культуру. Ницше называл Достоевского «своим великим учителем», Сартр и Камю ставили его в один ряд с «отцом экзистенциализма» — Сёреном Кьеркегором.

Сам Федор Михайлович всегда прятался в своих «проклятых вопросах» в качестве фигуры «подпольного человека». В его терзаниях, в безысходных попытках решения «вопросов» мы и будем разбираться на первой лекции курса «Экзистенциальная философия: Достоевский, Бердяев, Шестов».

Вход бесплатный!