• 23 апреля 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, Среднеохтинский, 8

Проект Archivum. Акт II. «Первая любовь»

23 апреля 2019 c 19:00 до 21:00
Среднеохтинский, 8

Archivum — совместный проект библиотеки Гоголя, электронного архива «Прожито» и театральной лаборатории «Волноведение». Его цель – создание серии перформативных событий на основе архивных материалов, собранных на сайте prozhito.org, попытка провести эксперимент по созданию своеобразного «хорового облака» из голосов тех, кто когда-то определил то, что существует сегодня. Проект включит шесть перформансов, которые будут выходить с интервалом в два месяца. Каждый перформанс раскроет отдельную тему и будет представлять самостоятельную форму, все отдельные элементы которой в итоге составят единый спектакль.

Апрельским безумием в сердце врывается Любовь, и каждый полюбивший на земле – как будто первый полюбивший на земле, особенно весной, когда всё чувствуется так остро и ярко. Библиотека Гоголя, электронный архив «Прожито» и театральная лаборатория «Волноведение» готовят второй акт перфомативных читок личных дневников.

Темой грядущего действия станет первая любовь. Перфоманс представляет самостоятельную форму, однако является вторым актом шестичастного метанарратива, который в течение года сложится в единый мир, архетипический образ судьбы человека, сконструированный из дневниковых записей, дающих нам возможность исследовать жизнь людей минувших эпох. После перфоманса состоится обсуждение с концептмейкером серии Атомом (Артём Томилов) и создателем электронного архива «Прожито» Михаилом Мельниченко.