• 21 января 2018, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр., д. 8

Лекция «Мифы и легенды советской музыкальной культуры 1930-х гг.»

21 января 2018 c 17:00 до 18:30
Среднеохтинский пр., д. 8

Лекция из цикла мероприятий «"Сказка" по-советски: 1930-е»

1930-е годы для музыкантов и композиторов в СССР были эпохой пёстрой и неоднозначной. Премьера Пятой симфонии Дмитрия Шостаковича – и уличные песни, которые никогда не звучали в концертных залах. Соседство традиционных частушек и зарубежных шлягеров вроде «Челиты» и «Кукарачи». И, разумеется, многочисленные мифы, которые эта эпоха породила в более поздние периоды: к примеру, о том, что знаменитый «Авиамарш» был заимствован из немецких нацистских песен. Так ли это? И стоит ли верить всему, что утверждают многочисленные, но непроверенные источники в книгах и СМИ?

Вход бесплатный!