• 3 декабря 2017, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр., д. 8

Лекция: "Литература 1920-х: массовый человек в мире машин: голоса, огни и тени большого города"

3 декабря 2017 c 17:00 до 19:10
Среднеохтинский пр., д. 8

Первая лекция цикла "Ревущие 1920-е".

На лекции речь пойдёт о мегаполисе как источнике вдохновения и главном герое художественного произведения. Будут рассмотрены «устройство» трёх знаменитых романов-городов 1920-х: «Улисс» Дж. Джойса, «Манхэттен» Дос Пассоса и «Берлин-Александерплатц» А. Дёблина. Разобраны феномен «новой деловитости» и «деловитой» эстетики; формы стиля в литературе, живописи и кинематографе.

Также разговор коснется вопроса «наследства» эстетики экспрессионизма в театре и кино 20-х и критического сознания зрителя в театральной реформе Б. Брехта.

Лектор: Олеся Бессмельцева — аспирант кафедры истории зарубежных литератур, член Российского союза германистов, сотрудник Австрийской библиотеки.