• 27 октября 2017, пятница
  • Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр., д. 8

Лекция «Н.В. Гоголь. Поэма "Мёртвые души": замысел - гибель"»

27 октября 2017 c 16:00 до 17:00
Среднеохтинский пр., д. 8

Лекция к 175-летию выхода в свет поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души»

О.Ю. Робинов расскажет о жизни Н. В. Гоголя, об истории создания поэмы, авторском замысле и о том, как произведение было принято современниками писателя. Вы узнаете почему Николай Васильевич не хотел, чтобы кто-то иллюстрировал его поэму и почему ещё при жизни автора «Мёртвых душ» стали считать мистиком.

«Николай Гоголь был очень интересен современникам. Первые произведения, написанные им под псевдонимом, вызвали большой резонанс. Чтобы узнать, кто же это такой пасечник Рудый Панько, в гости к Гоголю в Петербург отправился профессор Погодин. Он и представил Николая Васильевича московской общественности. Гоголь был таинственен, непонятен и в то же время притягателен. Некоторые считали писателя мистиком как раз за «Мертвые души» – этот заголовок из-за своей противоречивости даже вызвал претензии цензоров. При этом современники отмечают удивительное чувство юмора Гоголя, его открытость, коммуникабельность».

Спикер: Олег Юрьевич Робинов,  старший научный сотрудник Дома-музея Гоголя в Москве, кандидат искусствоведения.