Открытие выставки «Встречая других» Даши Сурмы

Выставки 16+

Растения, животные, грибы, незнакомые представители нашего вида, артефакты чужой культуры, фрагменты «ткани» неизвестных городов и ландшафтов — всё это другие. Исторически человек страшится другого, относится к нему с недоверием и агрессией. Такое отношение в современном мире — атавизм, ведь оно зачастую разрушительно, хотя в доисторические времена могло быть спасительным. Рисунок — это способ преодолеть древний деструктивный инстинкт и отнестись к другому с вниманием и любовью. Встречая других — серия рисунков и объектов из поездок, прогулок; результат смены обстановки и ракурса; или серия попыток поприветствовать другое, вне зависимости от того является ли оно особенным или обычным.

Даша Сурма — художник и иллюстратор. В своей работе исследует схожесть личной (характерной для человека) и глобальной/планетарной (касающейся Земли и нечеловеческих агентов) памяти. Старается опираться как на персональные и семейные архивы, так и на научные факты.
Художница предпочитает работать в графике, анимации, керамике и живописи, но также заинтересована в смешанных техниках и сотрудничестве с междисциплинарными творческими коллективами. Как увлечённая читательница и иллюстратор, считает сторителлинг и непосредственно тексты неотъемлемой частью своей художественной практики.

Куратор: Михаил Курганов.

8 июня 17:00–19:00