Открытие выставки «Бесконечные игрушки»

Персональная выставка молодой петербургской художницы Лины Кордюченко.

Выставки 18+

Художница разрабатывает свою мифологию безграничных существ. Они живут в мире, где связи между атомами потеряны, в котором они легко могут трансформироваться из сущностей в предметы и наоборот. Это мир, где существа имеют только один орган чувств  – это зрение. Все связи в этом мире растворяются, а сущности безгранично трансформируются и наблюдают. В мире царит любовь и нежность, а отсутствие голоса равно отсутствию критики, ведь в безграничном мире слова не нужны. Вот как она описывает процесс создания своих произведений:

«В своих работах я прежде всего исследую материал. Мне интересно «присвоить» предмет себе, определить его границы. Обычно я раскладываю разные материалы на полу и пытаюсь их как то скомпоновать, пока не почувствую, что работа готова. Сейчас в основном я занимаюсь акварелью, и в ней мне нравится ее непредсказуемость. Она как будто сама меня ведет в ходе работы. Я придумала свой мир, где у существ нет границ и они перетекают из одного состояния в другое, при этом не имея органов чувств и нервных клеток. Сейчас я иллюстрирую его».

Лина Кордюченко – художница из Санкт-Петербурга. Состоит в арт-группе PARAZIT и является сооснователем арт-группы и выставочного пространства Устои. Окончила программу «Коммуникативный дизайн» НИУ ВШЭ, студентка института современного искусства БАЗА. Работы были представлены на выставках в музее Нонкомформизма, культурном центре Beriozka, а также на Port Art Fair.