Лекция «Идеи космизма в философии, науке и искусстве»

В лекции будут освещены исторические вехи осмысления космоса человеком: рассмотрено явление космизма, как особого течения в культуре человечества с древнейших времен; а также русского космизма – уникального явления, проявившегося в конце XIX – начале XX вв. в русской культуре. Выдающиеся деятели отечественной культуры внесли важнейший вклад в развитие идей космизма в науке, философии и искусстве.

Мыслители-космисты, каждый в своей области, закладывали основы космического мышления, способствуя расширению сознания человечества, что нашло отражение в современных научных исследованиях и открытиях.

К блестящей плеяде русских философов, ученых, представителей искусства конца XIX – начала XX вв., внесших в развитие космического мировоззрения огромный вклад, относятся Н.Ф. Федоров, В.С. Соловьев, П.А. Флоренский, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, Н.К. Рерих, А.Н. Скрябин, М.К. Чюрлёнис, М.А. Врубель, А.А. Блок, А. Белый и др.

Лектор: Татьяна Александрова – сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов.

14 апреля 16:00–18:00