Мастер-класс «Петербург Гоголя»

В рамках выставки Есбергена Сабитова «Моя трилогия иллюстраций»

Хобби и творчество 0+

На мастер-классе познакомимся с тем как работает архитектура, как и что строили во времена Н.В. Гоголя и построим собственный дом или улицу из цикла «Петербуржские повести».

В личной и творческой жизни Николая Васильевича Гоголя Санкт-Петербург сыграл ключевую роль. В этом городе, начиная с 1829 года, он начал делать свои первые, поначалу не совсем уверенные шаги на литературном поприще. На съёмных квартирах города на Неве Гоголь написал «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Женитьбу», цикл «Миргород» и другие бессмертные произведения. В Санкт-Петербурге, на одной из литературных встреч, молодому автору подсказал сюжеты «Ревизора» и «Мёртвых душ» сам Александр Сергеевич Пушкин.

Современники вспоминали, что Николай Васильевич всегда хотел перебраться в Петербург. Он мечтал о светлой квартире, выходящей окнами на Неву. «Нос» и «Невский проспект», «Портрет» и «Шинель» происходят в доходных домах и дворцах, во дворах-колодцах и переулках, на проспектах и площадях, на сквозняках и ветрах этого чудесного города.

Участники мастер-класса пройдут краткий вводный инструктаж по архитектурным стилям, деталям фасадов и попробуют себя в роли зодчих.

В рамках выставки Есбергена Сабитова «Моя трилогия иллюстраций».

Есберген Сабитов (род. 1987) – российский архитектор и художник. Родился в Казахской СССР в совхозе им. Ленина (Кустанайская обл.). Школьные годы и учеба в строительном техникуме прошли в Челябинске. Окончил Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств. Работал архитектором в Челябинске, Новосибирске, Москве, Республике Крым и Германии (г. Эркеленц, округ города Кёльн, технический чертёжник). Сейчас работает архитектором в проектной компании в Санкт-Петербурге.

Есберген работает в разных техниках – от графики и живописи до коллажа и объекта, обращаясь как к абстракции, так и к реализму. Творчество художника отличается «архитектурным» взглядом на мир, из-за чего преобладает обращение к урбанистическим, природным пейзажам и к текстурным абстрактным каллиграфическим техникам с отсылкой к декоративным текстурным поверхностям материалов.

7 апреля 17:30–19:00

Среднеохтинский пр. 8