Лекция «Валентинка из Средневековья: история дня святого Валентина»

Увы, в силу разных обстоятельств День святого Валентина вызывает у многих неприязненные чувства. Причин много, но в числе главных можно назвать агрессивное навязывание массовой культурой и достаточно пошлую атрибутику. Этого достаточно для того, чтобы для многих этот праздник перешел в категорию бездуховных стереотипов западной культуры, чуждых русскому менталитету.

А если посмотреть на День святого Валентина с точки зрения истории Средневековья? Ведь традиции возникли в те времена, когда о браке договаривались исключительно родители, при этом преследуя свои цели, и о какой-то там влюблённости даже речи не шло! Возможность стать влюблённым (тем более взаимно) уже расценивалась как вызов общественным устоям! Праздник возник в средневековой Англии, и не исключено, что по инициативе великого английского поэта  Джеффри Чосера.

Самое время поговорить об истории Дня святого Валентина, первых валентинках, а также о том, какая участь могла постигнуть влюбленных в Средние века.

Лектор — Екатерина Мишаненкова, историк и реконструктор, исследователь средневекового быта и нравов, автор целого ряда научно-популярных книг (г. Москва)

17 февраля 17:00–18:30