Лекция «Русские сказки в иллюстрациях»

На лекции будут рассмотрены иллюстрации к русским сказкам, примеры того, как сказочность, стиль и история формируют свой язык, и о чем он может рассказать нам сегодня

Когда речь заходит о сказках, появляется ощущение вне времени, и в этой вневременности много всего. Мудрость, история, культура, праобразы, образы и то, что в этих образах скрыто.

Как минимум, сказка – то, что было сказано. В ее корне есть свобода говорить. Говорить о чем-то важном. Распространенный в нынешнее время подход в психологии – сказкотерапия – вырастает из этого сказочного качества. То, что ты прячешь от своего бытового повествования, ты открываешь в сказке. Искусство в различных своих проявлениях эту способность наследует.

Изучим визуальное оформление сказок Билибина, Васнецова, сибирскую этнику группы Траугот, а также как соврменная авторская сказка несёт в себе эту традицию.

Лектор – Ольга Баранова, искусствовед, автор лекций в рамках проекта «Чувство искусства».

17 декабря 2023 16:00–17:30