Лекция «Эволюция брони с древнего времени»

Трудно представить историческое событие без человека в доспехе. С древних времён броня выглядела совершенно по-разному, состояла из самых неожиданных компонентов, выдерживая удары самым разным оружием. И порой её наличие или отсутствие меняло сам ход истории. Но как так вышло? – именно об этом сегодня мы и решили немного порассуждать!

Весь вечер мы посвятим разговору об эволюции брони, а также дадим ответы на сложные вопросы о доспехах: Была ли римская лорика сегментата лучше средневековой кольчуги? Почему древнегреческий доспех ближе к современному типу защиты, чем латы? Как Первая мировая война вернула в строй устаревшую тяжёлую броню? – ответы на них (и далеко не только!) будут ждать вас в Библиотеке Гоголя, где вы сможете задать лекторам и свой собственный вопрос!

Лекторы:
Сергей Завгородний – создатель научпоп-сообщества «История Средневековья»
Сабир Еникеев – историк, реконструктор, популяризатор науки, автор проекта «Eques Gallicus»

Ведущим в беседе выступит Андрей Веселов – глава проекта «WeHistory».

25 июня 2023 17:00–19:00

Среднеохтинский пр.8