Творческая лаборатория КЛУМБА ✕ незнакомое/родное

Проект незнакомое/родное расширяется во времени, а проект КЛУМБА в пространстве, чтобы соединиться в нашей летней программе.

В марте этого года мы пригласили 11 художников, которые в формате лаборатории встречались каждую неделю у нас в библиотеке, гуляли по району и обсуждали свои ощущения от него. Итогом этих встреч стала выставка незнакомое/родное и зин-маршрут «Охта: точки внимания».

Теперь стать участником творческой группы сможет любой желающий, кому интересны коллективные культурные практики, активное взаимодействие с городским пространством и жизнь района.

КЛУМБА – наш ежегодный летний проект в сквере перед библиотекой. В этом году мы хотим предложить вам помыслить весь район как свою клумбу, которая требует внимания и заботы для того, чтоб на ней что-то выросло. Какой будет дальнейшая концепция проекта участникам лаборатории предстоит решить вместе.

В первую очередь мы ждем тех, кто живет или жил в Красногвардейском районе, но будем рады и всем остальным. Каждый участник сможет создать художественное высказывание на основе своих воспоминаний, размышлений и переживаний, связанных с Красногвардейским, а осенью представить его посетителям Библиотеки Гоголя. Форма этих высказываний может быть любой, от рисунков и текстов до перформансов и аудиогидов  выбирает сам рассказчик.

На первых встречах творческая группа познакомится друг с другом, приступит к созданию ментальной карты района, на которой отметит знаковые для нас локации, а также обсуждению дальнейшей концепции проекта.

Куратор – Михаил Курганов, художник, куратор, культуролог, исследователь культуры. Выпускник Московского государственного института культуры. Области интересов – взаимоотношения человека с природой и практики walking-art (прогулка как искусство). Участник выставочных проектов в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России.

15 июня 2023 18:30–20:00