Библионочь — 2023

В рамках Всероссийской акции Библиотека Гоголя представит интерактивную программу «Место действия: Город. Дача. Лес»

Пространство библиотеки разделится на три тематические зоны.

• Художественный и конференц-залы будут посвящены городской среде и роли человека в ней. Посетителей ждет книжная выставка, посвященная исследованиям в области искусства, социологии, архитектуры и психологии, где главной темой становится взаимовлияние города и общества. Совместно со скульптором Семеном Платоновым посетители поучаствуют в творческой лаборатории и попробуют самостоятельно украсить макет ландшафта уличного пространства

• В Арт-холле будет воссоздана атмосфера уютного дачного домика, в котором будет комфортно и закостенелому интроверту, и просто человеку, уставшему от городской суеты. Треск горящих дров, плед и теплый чай позволят расслабиться и погрузиться в историю дачной жизни петербуржцев с XVIII века до наших дней.

• Ближе к вечеру можно забрести в лесную чащу, которой стал Отраслевой зал. Там посетителей ждут посиделки у костра под гитару и страшные истории. Актеры проекта «Звучит» прочитают отрывки мистических рассказов Стивена Кинга под волнующие звуки скрипки.

Программа:

16:00 Творческая лаборатория «Как новые районы могут стать Санкт-Петербургом?»

Задумывались ли вы для чего нужна скульптура в городском пространстве? Какую функцию она в себе несет и как влияет на развитие района? На встрече с Семёном Платоновым рассмотрим эти и другие вопросы на примере реальных кейсов Санкт-Петербурга. Попробуем разобраться для чего нужна скульптура в городе и как с её помощью можно развивать спальные районы. Это не просто лекция, а творческая лаборатория, где каждый сможет почувствовать себя скульптором, создав яркий макет дворов Красногвардейского района.

Лектор — Семён Платонов, художник и скульптор, руководитель мастерской «8», сооснователь галереи «Север-7», куратор праздника «День скульптора» в Санкт-Петербурге, автор серии городских скульптур.

16:00 — 17:30 Фотосъемка на камеру XIX века

Команда из фотошколы «Съели волка» проведет уникальную фотосессию на стариную камеру, а каждый желающий сможет приобрести снимки. Успейте прикоснуться к фотоэстетике XIX века!

17:30 Лекция «Была жара, жара плыла — на даче было это: феномен загородного дома в русской культуре XVIII- XXI веков»

Слово «дача», возникшее во времена правления Петра I — чисто русское, оно не имеет аналогов в других языках.

Дачная жизнь аристократов, разумеется, отличалась от дачных будней простых людей, но суть не менялась: дом, участок земли вокруг, посадки, возможность отдохнуть от городской суеты, всевозможных условностей, пребывание на лоне природы, милые забавы и развлечения вроде походов в лес, купаний и пикников. Всю Россию брать не будем, а сосредоточимся на дачной жизни петербуржцев: у всех были разные запросы и возможности, но счастье получалось совершенно одинаковым!

18:30 Иммерсивное шоу «В темном-темном лесу»

Даже не выходя из библиотеки можно ощутить себя в лесной чаще. Сидя в дружной компании у костра, в атмосфере темного леса состоится камерное выступление гитариста-виртуоза, а в завершении вечера — театрализованная музыкальная читка страшных историй. Актрисы театра «Мастерская» и проекта «Звучит», Дарья Завьялова и Ульяна Лучкина, представят новую программу по отрывкам из произведений Стивена Кинга. Зрителям предстоит разгадать пару тайн и окунуться в мир писателя, ощутить тревожный холод по телу и проникнуться «ужасающей» фантазией… и все это под волнующие звуки скрипки.

27 мая 2023 16:00–20:00

Среднеохтинский пр.8