Лекция «Другой Островский»

Завершая «Гоголевскую неделю», мы приглашаем в Библиотеку Гоголя Островского!

Немногие знают о том, что творческие пути Островского и Гоголя пересекались. Когда Островский начал писать, Николай Васильевич был уже именитым автором. Он бывал на чтениях пьес юного драматурга и иногда даже посылал ему свои рецензии. Островский же всегда интересовался, был ли Гоголь на чтениях и как отзывался о произведениях. Островский был одним из тех, кто выносил из дома Толстых гроб с телом Гоголя и сопровождал в Татьянинскую церковь. Позже, став маститым драматургом, Островский участвовал в проведении торжеств в честь 50-летия со дня постановки «Ревизора».

Завершая Гоголевскую неделю, мы приглашаем Островского в гости! Нам бы хотелось поговорить о «Колумбе Замоскворечья», как обычно называют его исследователи. Этого автора нельзя назвать забытым или неоценённым – его пьесы уже более 150 лет живут на русской сцене, а биография и творчество не перестает интересовать литературоведов.
Филолог Николай Александрович Гуськов расскажет о жизни и драматургии Островского с непривычной стороны. Отойдя от хрестоматийного повествования, мы рассмотрим тайну личности писателя, работоспособности которого можно было позавидовать – в среднем ему требовалось всего 2 недели, чтобы написать пьесу.

Каким мы знаем классика вне школьной программы? Как к нему относилась критика и современники? С кого он списывал образы трагических девушек из «Грозы» и «Бесприданницы»? Какие конфликты его ждали на творческом поприще?
На эти и другие вопросы будем искать ответ вместе 9 апреля.

9 апреля 2023 16:00–18:00

Среднеохтинский проспект, д. 8, библиотека Гоголя