ЛЕКЦИЯ «КАРТОграфия»

«КАРТОграфия» — первая лекция из цикла «Карточная история», посвящённого теме игральных карт.

Специалист в области повседневной истории Средневековья и раннего Нового Времени, ведущая нескольких тематических групп в социальных сетях Юлия Горностаева расскажет о разных версиях возникновения игральных карт, их эволюции, самых известных карточных колодах, распространённых в европейских странах до начала XIX века.

Может ли в картах отразиться политическая история разных стран? Поняли бы друг друга картёжники разных эпох? И, наконец, пушкинские хрестоматийные «тройка, семёрка, туз» — когда они возникли?

26 марта 2023 17:00–19:00

Среднеохтинский проспект, д. 8, библиотека Гоголя