Лекция и кинопоказ «Танцуя под обстрелами»

В честь 80-й годовщины прорыва Блокады Ленинграда в библиотеке пройдет лекция и кинопоказ от студии «Ленфильм»

Через призму воспоминаний артистов — Ольги Иордан, Наталии Сахновской и Ивана Нечаева вы узнаете о трудовом и творческом подвиге артистов ГАТОБ им. Кирова (ныне Мариинский Театр) в годы блокады Ленинграда. В рамках лекции планируется показ короткометражного фильма «Человек идет», в котором главная героиня, живущая в 1942 году, переосмысляет свою жизнь после встречи с обитателями госпиталя для ленинградских артистов.

Лектор — Георгий Шилов, актер, куратор книги «Танцуя под обстрелами», сооснователь и режиссер проекта Theatre Invictus.

После лекции гостей ждет показ фильма «Мы смерти смотрели в лицо» (Н. М. Бирман, 1980). Картина раскрывает противостояние жизни и смерти людей в блокадном Ленинграде и на фронте. В этом неравном бою выжить помогало искусство. Фильм основан на реальных событиях, в канву сюжета легла подлинная история о балетмейстере Аркадии Ефимовиче Обранте, который пешком пришел с линии фронта в блокадный Ленинград, чтобы собрать своих бывших учеников в хореографический ансамбль.

21 января 16:00–19:00