Знакомые чувства: страх и тревога в психологии и искусстве

20 ноября в Библиотеке Гоголя пройдет мероприятие, посвященное искусству и психологии

В истории существует множество примеров, когда человек, оказавшись под гнетом обстоятельств, испытывал страх и тревогу. Кого-то эти состояния приводили в тупик, другие же видели в стрессе импульс для творческого потенциала.

Вместе с психологом Александром Руновым мы разберемся в природе страха и тревоги, научимся их отличать и использовать во благо. Основными темами встречи станут:

• Почему страх нам помогает, а тревога – нет?
  • Всегда ли стоит поддерживать близких и сопереживать им? Что делать, если на это нет душевных сил?
  • Как уберечь свою психику от травмирующего контента в цифровую эпоху?
  • Как абстрагироваться от массовых настроений и увидеть ситуацию в широком контексте?

На примерах из истории искусств культуролог и заведующая сектором организации мероприятий Центра мультимедиа Русского музея Анастасия Гордеева покажет как изображали и воспринимали страх и тревогу разные художники, как менялся их художественный язык, и почему современные мультимедийные выставки требуют другого «чувствования».

20 ноября 2022 18:00–20:00

Среднеохтинский пр.8