Лекция от Санкт-Петербургского Музея Игрушки

3 ноября в 18:00 Санкт-Петербургский Музей Игрушки проведет лекцию «Игрушка и народные промыслы России. Традиция и современность»

Наша страна лидирует по количеству народных промыслов, но все ли они являются воплощением только традиций? Оказывается нет. Во многих промыслах мастера делают игрушки на заказ, по собственному сюжету и иногда вводят авторские техники, сохраняя при этом внутреннюю структуру промысла. Есть и авторы, которые ориентируясь на традиции и техники промыслов создают свои формы игрушек и техники исполнения.

А какие сюжеты чаще всего можно встретить в промыслах нашей страны, как мастера работают с материалами, могут ли проявить себя, или надо оставаться в контексте традиции? Может ли промысел возникнуть в наше время и может ли он исчезнуть?

Расскажем о филимоновской, каргапольской, романовской, богородской и других игрушках нашей страны. Обо всём об этом на лекции от методиста Санкт-Петербургского музея игрушки — Шпаковой Анастасии.

3 ноября 2022 18:00–20:00

Среднеохтинский пр.8