Космосфест в Библиотеке Гоголя

Фестиваль планетарного масштаба, а точнее космического. На площадке библиотеки Гоголя развернется большая культурно-интерактивная программа, посвященное космосу. Викторины, лекции, музыкальный концерт и многое другое порадует любителей вселенной.

Для детей 12+

Спикер Екатерина Максимова — лектор обсерватории Петербургского Планетария, член астрономического клуба СПАГО, популяризатор астрономии.

Программа мероприятия:

— Лекция «Дорога к звёздам»

Человек с давних времён мечтал покорить космос, узнать, как выглядит Земля со стороны, какая на ощупь Луна. 4 октября 1957 года эта мечта сбылась! Началась космическая эра, когда в космос был запущен первый искусственный спутник Земли "Спутник-1". Юрий Гагарин, первоклассный лётчик, которому в 1961 году выпала честь стать первым человеком в истории, полетевшим в космос. На этом занятии вы узнаете историю освоения космоса, о том, как развивается космонавтика сейчас, когда мы полетим на Марс, как живут люди на орбитальной Международной Космической Станции и о том, как эту станцию можно увидеть с Земли своими глазами!

— Викторина/Наблюдения
За круглым столом будем вместе отвечать на космические вопросы и получать маленькие призы
Если позволит погода, участники так же обратяться к телескопу. Вместе со спикером будем смотреть на Солнце, узнаем, как его можно наблюдать разными способами и как не пропустить солнечное затмение 25 октября.

— Концерт «Музыка читальных залов»

В этот раз группа «Музыка читальных залов» предоставит вашему вниманию своё ощущение от импульсов, которые излучают космические тела. Во время импровизации, музыканты примут эти волны и в опыте творческого процесса передадут их слушателям. Импровизация основана на чувствительности — Между теми, кто играет, к публике и к тому месту, где проходит концерт. Рождающаяся музыка, не закрепощена стилистически, и зависит только от ощущений всех участников. Поэтому, у группы нет ни одного одинакового концерта или записи. Долгое время музыканты импровизировали в библиотеках и таким образом сформировалось направление «Музыка читальных залов».
Вход свободный, 10+

8 октября 2022 16:00–19:00