Лекция "Русские сезоны Дягилева"

На лекции мы поразмышляем о формировании образа русского искусства в России и за рубежом под влиянием «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Его антреприза «Русский балет» имела большой успех в Европе и США с 1907 вплоть до 1929 гг. Она навсегда изменила отношение иностранцев к русскому искусству, и в то же время позволила русским художникам и зрителям познакомиться с европейскими современными тенденциями в искусстве, которые повлияли на будущую художественную деятельность в России.

Отдельное внимание мы уделим проблематике движения в искусстве, теории искусства и танцу в эпоху fin-de-siècle. Какая идея «движения» запустила новую эру, как она была отражена в форме и стиле изобразительного искусства и каким образом движение было переосмыслено в танце? Ответы на эти вопросы раскроет история «Русских сезонов».

Спикер — Александра Смолянская, искусствовед, сотрудник Русского музея, аспирант Российского Института Истории Искусств (РАН).

6 сентября 2022, начало в 19:00

Среднеохтинский пр.8