Экскурсия «Мифы Гоголя»

Петербург всегда являлся центром притяжения выдающихся людей со всех уголков мира. Город манил представителей искусства, которые непрерывно воплощали образцы европейской культуры, придав ему особый характер с его тайнами и мистическими легендами.

Экскурсии и путешествия 12+

Одной из самых известных и в то же время загадочных фигур в истории русской литературы является Николай Васильевич Гоголь. Писатель в своих произведениях создавал литературных героев и образы города в мистической, порой необъяснимой парадигме, подобно тому, как возникали петербургские мифы.

Программа

- Встреча гостей библиотеки, рассказ об ее истории. По желанию заказчика небольшая обзорная экскурсия по библиотечному пространству (15 мин.)

- Посещение мультимедийного музея «Город Гоголя» (40 мин.)

Это мультимедийная экспозиция и «живой музей», где исторические артефакты сосуществуют с мультимедийной реальностью, а классический экспозиционный язык – с языком современного искусства.  Благодаря новейшим технологиям, интерьерному видеомэппингу* и сенсорной карте**, гости окунутся в эпоху мистического гоголевского Петербурга, смогут пройтись маршрутами литературных героев его произведений. В рамках экскурсионной программы гости библиотеки познакомятся не только с петербургским периодом жизни писателя, но и гоголевский Римом, проиллюстрированными мультимедийными материалами. Сопроводят повествование фотографии, анимация, профессионально озвученные фрагменты писем и новелл.

*Интерьерный видеомэппинг «Петербургские повести. Дневник» погружает в мир гоголевских персонажей, бдагодаря задействованию рельефа, цвета и геометрии в едином мультипликационном шоу с эффектом присутствия.

**Сенсорная карта «Гоголевский Петербург», созданная под руководством доктора филологических наук, профессора В.Д. Денисова, знакомит с маршрутами Гоголя и его персонажей в Петербурге. Сенсорная карта «Гоголевский Рим» — большой интерактивный экспонат, который вовлекает в путешествие по римским улицам писателя. Разгневанный Колизей, траттории и церкви, продавцы лимонада и любители лотереи, «козы и скульпторы» — всё это можно увидеть на карте, выбрав любой объект для более близкого знакомства.

Последнее прошло 9 октября 2022 в 14:00

Среднеохтинский пр.8