Творческая встреча с Владимиром Шацевым "Петербургский текст глазами учителя словесности, или Почему "на луне теперь живут только одни носы"

"На всех московских есть особый отпечаток". Есть ли он на петербургских? В какой мере город, придуманный Пушкиным, Гоголем, Достоевским (или то вовсе разные города?) сам пишет своих обитателей? Эти вопросы будут отвечены в рамках второй встречи проекта "Художественная мифология Петербурга".

23 июня в 17:00 в арт-холле библиотеки состоится лекция филолога Владимира Шацева "Петербургский текст глазами учителя словесности, или Почему "на луне теперь живут только одни носы". Посетители услышат профессиональный – без академической рутины – комментарий об авторах, изменившихся в Петербурге и о городе, изменившем их. О поиске подлинного Петербурга – не только в магистральных произведениях, но, по мысли Набокова, в письмах, мемуарах и литературе третьего ряда. О внутренней жизни Гоголя и его заочном оппонировании Достоевскому. О "подавленном энтузиазме молодежи" и литературной перспективе для нового поколения авторов. Словом, достаточно откровений для пытливых умов, желающих польстить самолюбию более осмысленным бытием.

23 июня 2022 17:00–19:00

Среднеохтинский пр. 8