Творческая встреча "Поэзия, живопись и... жизнь Петербурга: вчера, сегодня, завтра"

Творческая встреча с художником Александрой Щёголевой и музыкантом Александром Джигитом – о "питерском колорите" в частной жизни и в искусстве.

История города (или целой страны) – не просто череда равнодушных фактов. Это факты, процеженные через личность. Через мироощущение прихотливое, не всегда критичное, но достоверное в своём чувственном отклике на действительность. Оно возводит реальность в миф, в образцы эстетики, морали, философской истины. И эти мифы – казалось бы, отвлечённые, словно числа – управляют нашей жизнью. По крайней мере, той её частью, что охвачена культурой.

Библиотека Гоголя проведёт серию встреч под названием "Художественная мифология Петербурга". Художники, театралы, филологи, музыканты расскажут о сквозных сюжетах, мотивах, характерных типажах и ситуациях в искусстве нашего города. Как они складывались, как проявляются, как действуют. Непреходящий разлом между европейским рационализмом и болотной архаикой диктует своеобычность мыслей и эмоций. И современному автору есть, на что посмотреть через призму профессии, о чём рассказать.

22 июня в 17:00 в арт-холле библиотеки пройдёт встреча "Поэзия, живопись и… жизнь Петербурга: вчера, сегодня, завтра". В формате беседы интервьюер расспросит приглашённых экспертов – художника Александру Щёголеву и музыканта Александра Джигита – о "питерском колорите" в частной жизни и в искусстве. Чем жили поэты и художники Петербурга на рубеже XX и XXI веков, чем живут сегодня? Гости раскроют малоизвестные факты и имена современных авторов, проанализируют события и последние тенденции городской культуры, поделятся уникальными воспоминаниями об "арт-тусовке", её официальных и неофициальных кумирах и мыслями о том, куда "несёт нас рок событий".

22 июня 2022 17:00–19:00

Среднеохтинский пр. 8