Климат. Адаптация. Локальный взгляд: открытие выставки

Мультимедийная выставка, фиксирующая опыт жизни локальных сообществ Северо-Запада в контексте глобальных климатических изменений

Выставки 6+

Защита окружающей среды – один из наиболее важных элементов медиаповестки, а глобальные изменения климата давно стали актуальной повседневностью для большинства людей: природные аномалии, эпидемии, повышение уровня температуры – человечество вынуждено учиться «разговаривать» с природой и сосуществовать в постоянно меняющемся мире.

В Арктике вдвое быстрее, чем в других регионах планеты, происходят сдвиги в экосистемах, которые оказывают воздействие на здоровье, уровень жизни и благосостояние северян, а также на экономику, инфраструктуру северных регионов. Местные жители живут в мире, который меняется независимо от того, каким его представляют жители города.

11 декабря, в 15:00 субботы, в Мультимедиа-лаборатории библиотеки Гоголя открывается групповая выставка «Климат. Адаптация. Локальный взгляд», фиксирующая трансформацию социально-экологической и природной систем Северо-Запада и повседневную заботу об экологии на примере сельских жителей. Важным аспектом междисциплинарных работ художников стало стремление сделать видимыми экологические проблемы и тем самым снизить их риски для российского ландшафта и всего мира.

Выставка и публичная программа объединят в библиотеке трехлетний опыт сотрудничества исследователей, экологов и арт-кураторов по адаптации к изменению климата в местных сообществах  и более 20 художников Северо-Запада, многие из которых побывали в исследовательских экспедициях*. В 2021 году объединение студентов различных факультетов, которое сформировалось на базе эко-клуба СПбГУПТД «Исток», обратилось к проблеме климатической повестки северных жителей. Помимо работ российских исследователей, художников и студентов, на выставке можно увидеть произведения учащихся кафедры искусств Университета Анкориджа (Аляска) в тематическом блоке «Вызовы Арктики».

*Куратор проекта Александра Орлова: Для уже устоявшихся сельских поселений, жизнь и благополучие которых напрямую зависят от изменений климата и от того, насколько люди готовы приспосабливаться к ним, важно не только уметь проживать проблемы, но уметь говорить о них, привлекать к ним внимание. Мы три года помогали локальным сообществам, поддерживая отдельные шаги по адаптации сельского хозяйства и рассказывая о возможных стратегиях внедрения энергоэффективных технологий, поиске устойчивых решений развития территорий.

В рамках публичной программы к выставке «Климат. Адаптация. Локальный взгляд» в библиотеке Гоголя пройдут встречи (в гибридном формате) с участниками проекта, исследователями и практиками «новой экологичности» и другими представителями различных эко-инициатив.

Художники: Данита Пушкарёва, Дмитрий Новицкий, Вероника Вологжанникова, Елена Тимофеева, Анастасия Редникова, Дарья Романова,  Татьяна Гуляева, Александра Созонтова, София Белошицкая, Пётр Левич, Катерина Кубарева, Роман Васильев, Дарья Выборова, Екатерина Смирнова, Ринат Миннебаев, Изабелла Ключко, Александра Кандировская, Александра Веретенникова, Дмитрий Ключко, Анастасия Полторак, Сандреа Садыкова, Константин Давлетов, Михаил Данилов, Александр Бельский, Андрей Щербина, Остин Магалонг, Кейтлин Серимеле, Саманта Адамс, Лана Карсе, Кэтрин Л. Массонг, Алексис Эриксон, Сабрина Кессакорн, Джей Ар Виттхун.

Кураторы: Александра Орлова

Научный куратор: Мария Тысячнюк, Антонина Кулясова

Координаторы: Александра Кулясова, Изабелла Ключко

Выставка открыта в субботу и воскресенье в часы работы библиотеки. Возможна индивидуальная запись на посещение в другие дни: пишите на ilovegolib@gmail.com