Итоги Лаборатории сценарного мастерства: читка сценариев

Приглашаем на “выпускной” Лаборатории, который состоится в виде читки сценариев лаборантов молодыми перформерами. Прочтение сценарных текстов для авторов и зрителей будет дополнено медиа-экспозицией и финальным обсуждением проекта.

Кино 16+

Каждую субботу по четыре-шесть часов в течение трех месяцев лаборанты пытались разобраться, чем кинодраматургия отличается от других видов писательских практик. В процессе обсуждений фильмов, критических текстов, выполняя различные домашние задания участни_цы работали над своими первыми сценариями. Результатом лаборатории стало написание двух сценариев короткого метра и один полнометражный сценарий.

Придумала и разработала Лабораторию Маргарита Полонская – независимая сценаристка, режиссерка, выпускница Петербургской школы Нового кино. Участница мастер-классов по драматургии А. Родионова, М. Игнатенко, Г. Лурье, А. Брауэр. Студентка сценарной мастерской Олега Дормана.

Мы довольны результатом – хотя отлично понимаем, что есть куда расти. Для законченных полноценных сценариев мы используем термин work-in-progress. Как измерить этот progress и кто какую планку для себя ставит – уже отдельный вопрос. А пока приглашаем на “выпускной” Лаборатории, который состоится в виде читки сценариев лаборантов молодыми перформерами. Прочтение сценарных текстов для авторов и зрителей будет дополнено медиа-экспозицией и финальным обсуждением проекта. С волнением объявляем сценарии игровых фильмов, которые будут прочитаны 15 августа в Мультимедиа-музее библиотеки Гоголя.

"Per aspera ad libertas/ Через тернии к свободе". Короткий метр. Автор: София Кузьмина

Двадцатишестилетняя Вика живет с мамой (это по любви), проектирует кладбище (это по работе); ее мама коллекционирует фарфоровых кукол (это страсть). Однажды разбитая кукла ссорит двух женщин, Вика уходит из дома и ночное кладбищенское приключение заставляет ее повзрослеть.

"Тебя здесь никогда не было". Короткий метр. Автор: Антон Ямси

Иван – пьющий студент, проводящий свою жизнь в съемной комнате Санкт-Петербурга. Не пропускает ни одной тусовки своих друзей. На очередной вечеринке Иван совершает страшное преступление, после которого невозможно вернуться в прежний ритм бесконечного праздника.

"Фелисьен". Полный метр. Автор: Екатерина Горемыкина

Его зовут Фелисьен, что означает "счастливчик", он – африканец, который двадцать лет живёт в России. Ее зовут Катя, у неё двое приёмных детей, нелюбимая работа и большая собака. Познакомившись в суете новогоднего города, эти двое нашли друг друга. Однако семейное счастье не складывается из-за постоянной дискриминации со стороны их окружения. Однажды Фелисьен объявляет, что планирует вернуться обратно в Африку.

15 августа 2021 16:00–19:00