Лугнасад. День быстрых книжных встреч

Быстрые книжные встречи в библиотеке Гоголя выходят из зимних рамок: этим летом мероприятие состоится вновь, и день для него выбран неслучайно. При разработке проектов мы обращаемся к различным культурным традициям, богато представленным в книжном фонде, и 1 августа предлагаем прийти в литературное кафе, чтобы больше узнать о древней кельтской традиции – празднике Луга, одном из важнейших событий календаря в гэльской Ирландии.

Традиционно Лугнасад символизировал рубеж лета и осени: к празднику готовили вино из одуванчиков, пекли ягодные пироги и собирали цветы. В этот день юноши и девушки могли прийти на ярмарку и обручиться на год и один день, чтобы спустя это время определиться окончательно.

У нас день быстрых книжных встреч – не только и не столько романтика: в формате быстрых диалогов каждый узнает о книжных предпочтениях и любимых персонажах собеседников. Гости расходятся по станциям, где у собеседников есть 5 минут, чтобы узнать друг друга. И так до тех пор, пока не познакомишься со всеми☺

В передвижном литературном кафе можно будет познакомиться и продолжить общение, а для желающих больше узнать о кельтской мифологии и истории Англии будет представлена тематическая книжная выставка.

Приходите вместе с нами встретить последний месяц жаркого лета!

Вход бесплатный. Регистрация обязательна.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский р-н, Среднеохтинский пр-т, д. 8

Просим соблюдать меры эпидемиологической предосторожности и иметь с собой маску.

1 августа 2021 15:00–16:30

Среднеохтинский пр-т, д. 8