Звук и исследование его в современном искусстве, Мария Данцис

Маша Данцис — старший преподаватель кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств факультета свободных искусств и наук СПбГУ. В лекции Мария рассмотрит звук как средство искусства от футуризма, флюксуса и до современных звуковых перформативный практик, где звуковые эксперименты выводят на первый план опыт проживания звука и меняют визуальное и акустическое восприятие пространства.

Саунд-арт — это область междисциплинарных и интермедийных методов работы с использованием акустического материала — шумов, звуков, музыки, языка и использования цифровых технологий.
Площадки для перформансов и выставок Sound Art варьируются от инсталляций в институциональных пространствах и интервенций в общественных местах до перформативных или виртуальных работ со звуком.

В лекции Мария рассмотрит звук как средство искусства от футуризма, флюксуса и до современных звуковых перформативный практик, где звуковые эксперименты выводят на первый план опыт проживания звука и меняют визуальное и акустическое восприятие пространства. Лекция даст возможность познакомиться с совершенно новым звуковым космосом, который до сих пор не удалось создать ни радио, ни кино, ни музыкальной индустрии.

Интердисциплинарный художник, работающий с такими медиа, как видео, экспериментальная фотография, инсталляция. Получила образование в Академии искусств в Касселе на факультете визуальных коммуникаций, где в 2005 году была удостоена высшей награды Кассельской академии искусств за фильм «Люси». В рамках аспирантуры Берлинского университета искусств изучала восприятие зрителем видеоинсталляций в выставочном пространстве. C 2010 года — доцент Берлинской школы живописи и дизайна. В настоящее время занимается исследованием воздействия массмедийной культуры на обычную жизнь человека, его чувства, его взаимоотношения с обществом. Номинант и лауреат различных премий и конкурсов в области визуального искусства, участница выставок в Германии, Голландии, Испании, Англии и России.

Лекция проходит в рамках медиа-проекта “ЗВУЧАНИЕ”
совместно с INNOKINO medialab.

23 мая 2021 17:00–19:00