Библионочь: Контексты Гоголя

В этот вечер все желающие, по предварительной регистрации, смогут посетить перформативные экскурсии, посвящённые творчеству писателя.

Выставки 12+

Серия перформативных экскурсий в библиотеке

Гостям будет представлен интерьерный видеомэппинг по мотивам «Петербургских повестей» Гоголя и сенсорная карта с маршрутами «Гоголь в Петербурге». В экспозиции библиотеки также насчитывается около двадцати раритетных изданий Гоголя XIX и ХХ века на разных языках. Мультимедийная фантасмагория гоголевских персонажей и символов, переплетение сюжетов Петербургских повестей с жизнью современного города — по регистрации

Для тех, кто любит, когда подробно:

Мультимедиа-музей Город Гоголя библиотека имени классика откроет в Библионочь серией перформативных экскурсий. Участники смогут погрузиться в фантасмагоричный мир гоголевских персонажей, совершить виртуальное путешествие по мирам Гоголя и пролистать страницы фантастического дневника, составленного из фрагментов событий «Петербургских повестей».
Коллежский асессор Ковалёв, художник Чартков, чиновник Поприщин и титулярный советник Акакий Акакиевич Башмачкин – все они стали героями интерьерного видеомэппинга.

Также гости смогут самостоятельно изучить объекты, связанные с творческим наследием Гоголя – любимые места и заведения автора, дома, в которых жил Н.В. Гоголь, мемориальные объекты. Такая возможность доступна благодаря сенсорной карте, которая представляет собой настенное панно с озвучкой и анимированным контентом. Петербург Гоголя в музее также представлен в фотоработах современной фотохудожницы Людмилы Волковой — в призрачном черно-белом свете перед зрителями предстанет сегодняшний облик тех улиц, по которым ходили герои «Петербургских повестей» почти 200 лет назад.

Многие великие интерпретаторы Гоголя в Серебряном веке отмечали, что автор пишет персонажей, за которыми как будто ничего нет. Это люди-куклы, люди без сущности — метафизический образ пустоты. Комизм и гипербола Гоголя позволяют легко перевести его на язык современного уличного искусства. У посетителей Библионочи появится уникальная возможность увидеть работы стрит-арт художника Ялта 19170, которые доступны только в особом свете. Гоголь открывается не каждому, но в этот вечер станет доступен во всех контекстах!
Кроме того участники экскурсии прикоснутся к инсталляции с раритетными изданиями классика и услышат его тексты в современной музыкальной обработке.

Сотрудники мультимедиа-музея — фанаты Николая Васильевича — обещают, что после перформативных экскурсий участникам непременно захочется не просто перечитать тексты, но интерпретировать их в самых разных контекстах! Миссия библиотеки Гоголя – говорить о писателе через настоящее и прогнозировать будущее.

Последнее прошло 24 апреля 2021 в 21:00