Цифровая романтика. Cоциологическая дискуссия

Библиотека Гоголя участвует сразу в нескольких направлениях фестиваля Книжный маяк, и 14 февраля, сразу после быстрых книжных встреч, ведущие перейдут к дискуссии, что пройдет в мультимедиа-музее «Город Гоголя».

Психология и самопознание 18+

Друзья!

Я/МЫ прямо сейчас выстраиваем новую траекторию движения библиотеки Гоголя. Мы учимся, экспериментируем и приглашаем к сотрудничеству экспертов с целью развивать библиотеку практиками исследователей, художников и активистов. Это направление мы назвали КОНТЕКСТЫ ГОГОЛЯ.

Как в данной теме фигурирует классик XIX века? Нам в Библиотеке Гоголя интересно следить за развитием современной культуры, мы читаем канал @Тренды в культуре и другие медиа, которые фиксируют актуальные культурные коды. В конце прошедшего года мы уже говорили об образности и новых художественных практика в эпоху пандемии — goo.su/49ah.

В этот раз мы хотим затронуть проблему (не)доверия в обществе. 14 февраля, в 16.00 — обсудим с экспертами, возможно ли доверие через алгоритмы Tinder и Pure; каковы барьеры «цифровой романтики» и стратегии пользователей приложений для онлайн-знакомств.

Участники дискуссии:

Даниил Александров, профессор НИУ ВШЭ; руководитель программы по социологии и социальной информатике;

Логунова Ольга, НИУ ВШЭ, соавтор (вместе с Константином Глазковым, Алисой Максимовой) исследования по пулярному приложению для дейтинга — Tinder, в свободное от научной работы время ведет телеграм-канал WrongTech, посвященный актуальным темам и новостям Science and Technology Studies (STS) в России и мире;

Лиза Морозова, журналист (KYKY.org, Батенька, Нож, Wonderzine), подкастерка, ведущая Telegram-канала: https://t.me/kykysex

Митя и Ира, блогеры; автор/ведущая тг канала: SEX and the MITIA; познакомились в PURE.

В трансляции выступления будут задействованы страницы библиотеки в социальных сетях: vk.com/gogol_lib и www.facebook.com/golib2013

14 февраля 2021 16:00–18:00