Камерная арт-медиация по выставке Родиона Атаулина

Если вы, так же как Родион Атаулин, задумываетесь о бегстве из города ближе к природе, в последпотренироваться в эскапизме можно будет в музее Гоголя. Родион Атаулин – фотограф, художник, искусствовед, куратор. Выпускник СПбГИК, участник ряда коллективных выставок, таких как фотопроект «МЫ» в ЦВЗ «Манеж» (2009); проект «Интерпретация» Молодежного центра Эрмитажа (2010-2014); выставок группы «Паразит» (2012-2013); а также автор нескольких персональных проектов в Городской Зеленогорской библиотеке (2015), галерее Navicula artis (2015), персональный проект «Как прекрасен этот мир-2», Молодежный центр Эрмитажа (2019).

Как может функционировать выставка и музейное пространство в библиотеке, а именно в библиотеке Гоголя? Или как без бюджета сделать классную выставку? Возможные ответы вы получите на встречах с Родионом Атаулиным — автором выставки «Не похоже на жизнь», которая проходит в Мультимедиа музее «Город Гоголя».

Чем больше проходит времени с появления цифровой фотографии, тем интереснее сравнение напечатанной фотографии как материального объекта и его копии на мониторе – одно и то же изображение воспринимается по-разному в зависимости от его носителя.

Обучение классической фотографии учит правильному подбору технологий печати и экспонирования, чтобы затем фото покоилось в каталоге выставки или вывешивалось в музее под стекло или раму. Сегодня перенос цифрового изображения на бумажный носитель можно воспринимать как акт искусства, или элитарной дорогостоящей практикой. На выставке «Не похоже на жизнь» Родион как раз экспонирует напечатанные листы без рам и стекол – последние создают блики и искажают фактуру бумаги, которая интересует художника… Но не будем продолжать институциональную историю для каталога.

Итак, в музейном пространстве библиотеки Гоголя фотоработы Родиона приклеены на двухсторонний скотч. В помещении постоянно что-то происходит: встречи многодетных мам с психологом, защита испытательного срока сотрудников библиотеки и проч., что постоянно видоизменяет экспозицию. Например, открыли окна, в комнате изменились температура и влажность. Проветрили. Как начинают на это реагировать фотоработы Родиона? А какие творческие и дружеские коллаборации замешаны в создании фотовыставки, сделанной без бюджета? Каким образом использовать непредсказуемость результата цвета при печати?

24 января 14:00–15:00

Должен быть указан контактный телефон

Этот телефон будет указан в контактах организации, на страницах событий и в билетах. Удалить его нельзя, но изменить — можно. Без подтвержденного телефона нельзя создавать события.

Должен быть указан контактный телефон