Встреча с автором выставки «Не похоже на жизнь» Родионом Атаулиным и искусствоведом и куратором Дарьей Болдыревой

Дискуссия в рамках образовательной программы «В городе дерево – драгоценность», посвящённой выставке Родиона Атаулина «Не похоже на жизнь».

Классик нашей литературы Николай Гоголь, имя которого носит библиотека, писал: «В городе дерево – драгоценность», и этим объяснял распространение у греков коринфских колонн с капителью из завитых листьев. Колонны Гоголя становились деревьями. Делая оммаж Году Греции в России в 2021 году и в поддержку выставки Родиона Атаулина «Не похоже на жизнь» библиотека Гоголя организует серию образовательных онлайн-дискуссий вокруг  сюжетов работ художника, а также событий постковидного мира, которые стали объектами научных исследований и художественных практик, авторы которых пытаются анализировать социальную и эстетическую ситуацию и найти новые способы художественного взаимодействия между собой и со зрителем.

Дискуссии будут проходить на площадке zoom и транслироваться в fb и vk. Задавайте ваши вопросы в комментариях и при регистрации на timepad. За день до события вам придет ссылка на конференцию в приложении — https://zoom.us

Заключительной частью дискуссии «В городе дерево – драгоценность» вокруг выставки «Не похоже на жизнь» станет встреча автора проекта фотохудожника Родиона Атаулина и искусствоведа и куратора Дарьи Болдыревой. На карантине Дарья начала вести телеграм-канал о растениях (Plants’ curator), в котором делится информацией о том, как ботаника и растительная жизнь отражены в культуре человека через ботанические иллюстрации, исследования и эксперименты с ними, этноботанику и истории об учёных, как зелёные используются современным искусством и био-артом, кино, видео играми и в различных традициях разных стран. Дарья расскажет о практиках пересечения искусства, городского пространства и современных plants studies. Участники дискуссии поговорят о том, как изменились условия исследовательской и художественной работы в COVID-19? В ситуации весеннего одиночества и ограничения социальных контактов изменилось ли отношение к нечеловеческому в городе? Какие перспективы у района Охты и как современные plants studies могут с ним работать? Соответствует ли она нормам озеленения? В контексте встречи Дарья актуализирует текст мыслителя Генри Дэвид Торо, «Уолден, или жизнь в лесу». Торо считают своим предтечей те, кто занимается проблемами экологии и критикой капитализма. Лес как убежище от города, атомизация, вегетарианство, движение zero waste, стремление к экологичности, антиглобализм – все это было озвучено Генри Торо в 1849г. В 27 лет писатель решил «оставить мир» и поселиться на 2 года в лесу. Инспектор лесных троп, как он сам себя называл, сэр Генри – проповедник здорового отшельничества.

В дискуссии участвуют:

Родион Атаулин – автор выставки «Не похоже на жизнь»

Дарья Болдырева — искусствовед, автор телеграм-канала Plants’ curator, куратор образовательных программ Государственного Эрмитажа и Музея «Garage»

12 декабря 2020 12:00–13:00

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.