Личная мифология Ульяны Подкорытовой

Дискуссия в рамках образовательной программы «В городе дерево – драгоценность», посвящённой выставке Родиона Атаулина «Не похоже на жизнь».

Классик нашей литературы Николай Гоголь, имя которого носит библиотека, писал: «В городе дерево – драгоценность», и этим объяснял распространение у греков коринфских колонн с капителью из завитых листьев. Колонны Гоголя становились деревьями. Делая оммаж Году Греции в России в 2021 году и в поддержку выставки Родиона Атаулина «Не похоже на жизнь» библиотека Гоголя организует серию образовательных онлайн-дискуссий вокруг  сюжетов работ художника, а также событий постковидного мира, которые стали объектами научных исследований и художественных практик, авторы которых пытаются анализировать социальную и эстетическую ситуацию и найти новые способы художественного взаимодействия между собой и со зрителем.

Дискуссии будут проходить на площадке zoom и транслироваться в fb и vk. Задавайте ваши вопросы в комментариях и при регистрации на timepad. За день до события вам придет ссылка на конференцию в приложении — https://zoom.us

Ульяна Подкорытова работает с собственной мифологией, основанной на этнографии Русского Севера, лубочной традиции и постфольклорных образах интернет-мемов, спама и fake news в соцсетях и новостных порталах. Творчество художницы в той или иной мере связано с проблемой конструирования идентичности в эпоху глобализации, вынуждено сегодня сочетающейся с изоляцией. Используя разнообразные арт-техники в собственных работах, Ульяна синтезирует личную эстетику как особое виртуальное пространство вне образного пространства городской цивилизации, создавая иллюзию побега в благословенное время архаичного мифа.

11 декабря, пятница, 19-00. Личная мифология Ульяны Подкорытовой

В дискуссии участвует:
Ульяна Подкорытова — мультижанровая художница, выпускница Школы Родченко (мастерская «Видеоарт» Кирилла Преображенского), автор лесной оперы Рай’ок (номинация премии Курехина)

Модератор: Артём Гравин, сотрудник «Библиотеки Гоголя».

11 декабря 2020 19:00–20:00

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.