Дискуссия в рамках образовательной программы «В городе дерево – драгоценность», посвящённой выставке Родиона Атаулина «Не похоже на жизнь».

Классик нашей литературы Николай Гоголь, имя которого носит библиотека, писал: «В городе дерево – драгоценность», и этим объяснял распространение у греков коринфских колонн с капителью из завитых листьев. Колонны Гоголя становились деревьями. Делая оммаж Году Греции в России в 2021 году и в поддержку выставки Родиона Атаулина «Не похоже на жизнь» библиотека Гоголя организует серию образовательных онлайн-дискуссий вокруг  сюжетов работ художника, а также событий постковидного мира, которые стали объектами научных исследований и художественных практик, авторы которых пытаются анализировать социальную и эстетическую ситуацию и найти новые способы художественного взаимодействия между собой и со зрителем.

Дискуссии будут проходить на площадке zoom и транслироваться в fb и vk. Задавайте ваши вопросы в комментариях и при регистрации на timepad. За день до события вам придет ссылка на конференцию в приложении — https://zoom.us

11 декабря, пятница, 17-00. Как убежать от COVID-19, не убегая от современности: художественное и политическое действие в новую эпоху.

Выставка Родиона Атаулина предлагает варианты того, как воспринимающее сознание может убежать от пандемии. За эту ниточку может уцепиться и сознание художника, и сознание любого человека. Но как нам убежать от COVID-19, который является главным предметом современности, и продолжить быть современными? Не маскируем ли мы под красивыми формулировками «партизанского, анархистского ухода в лес», простой отказ от рефлексии? Как производить рефлексию – в частности, миметическими средствами изображения современной ситуации – на определенной дистанции, которая, может, тем не менее нужна? Что происходит с нашей чувственностью в эпоху COVID – что об этом нам говорят современные арт-практики и научные исследования? Какие чувства или механизмы восприятия уже приспособились к новой ситуации, а какие нет? Какую соматику, акустику – ощущение звука, тела, — какое зрение заставляет нас выработать новая ситуация? Мы поговорим с участниками проекта «Мы, деревья » – это выставка-исследование художников из Санкт-Петербурга и Москвы, осмысляющими проблему исключенности отдельно стоящих деревьев из социоэкологической повестки Петербурга и представленная в виде зина. Это третий выпуск проекта «Зин как выставка: Postcovid — спецпроекта ко 2-му Кураторскому форуму Государственного центра современного искусства в Петербурге. И все выпуски зинов (их 4) можно найти в дружественной ГЦСИ библиотеке Гоголя).

В дискуссии участвуют:
Сергей Морозов, режиссёр музыкального театра, ставит оперы, мюзиклы, работает со звуком в широком смысле слова; куратор исследовательского проекта «Мы, деревья».
Мария Тининка, координатор общественного движения за сохранение и приумножение деревьев в городе, эксперт и участник зин-проекта Мы, деревья!
Карина Щербакова – автор перформансов и саунд-художник, участник зин-проекта Мы, деревья!, частью которого стала уличная выставка в городе. Любой желающий мог отсканировать QR-код и по ссылке прослушать арт-медиацию, созданную художницей Кариной Щербаковой и саунд-дизайнером Леонидом Курашовым.
Александра Ненько – кандидат социологических наук, социолог-урбанист, ординарный доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, руководитель Лаборатории качества городской жизни QULLAB, куратор проекта ARTS4CITY.
Модератор дискуссии Антон Боровиков – исследователь, занимается Sound studies и философией электронной музыки (Европейский Университет; ШАГИ РАНХиГС).

11 декабря 2020 17:00–18:00