Новая лекция из цикла «Мир бестиариев» посвящена сравнению восточных и западных бестиариев. Где впервые появился единорог? В чём отличие трактовки образа льва в понимании средневековых жителей Китая и любой европейской страны? Наконец, так ли далеки Восток и Запад — неужели Киплинг прав, и им «никогда не сойтись»?

На предстоящей лекции сойдутся воедино Восток и Запад — каждый со своей мудростью и взглядом на животный мир. Речь пойдёт о тех, кого можно встретить и на страницах средневековых рукописей, и на стенах домов, и в декоре готических соборов, и у китайских дворцов, и окружёнными арабской вязью на фасадах мечетей. Одни и те же существа приобретают совершенно разный облик и цвет, становятся порой совершенно неузнаваемыми. Мы пройдём по кругу восточного гороскопа, постоянно оглядываясь в сторону Европы: хотя и, как заметил Киплинг, «Запад есть Запад, Восток есть Восток», но порой они поразительно походят друг на друга и ближе, чем кажется на первый взгляд. Достаточно вглядеться — и под гримом проступит знакомый облик.

Лекторы: администраторы группы «Бестиарий (Манускрипты)», независимые исследователи Юлия Горностаева и Юлия Лаврушина

Дорогой участник! Это мероприятие библиотеки Гоголя является бесплатным, распечатывать диплом не нужно!

1 марта 17:00–19:00

Среднеохтинский пр., д. 8