"От модернизма к современности" — цикл искусствоведческих лекций

Цикл из 8 лекций от искусствоведа, арт-медиатора крупных фестивалей современного искусства (Manifesta10, Киберфест, Современное искусство в традиционном музее, ряда выставок в Эрмитаже), автора лекций по современному искусству и современной фотографии Катерины Предко.

Продолжительность курса: 2 месяца (старт: 25 января)

Периодичность: каждую субботу, с 15:00 до 18:00

Стоимость: 500 р./1 лекция, стоимость полного курса — 3 200 р. (возможна оплата в 2 этапа).

Оплата: на первом занятии, в библиотеке Гоголя, наличный расчет.

От модернизма к современности, изображение №1

Программа рассчитана на слушателей, которые хотят уверенно ориентироваться в пространстве музеев и понимать, что является «современным искусством», а что им только называется, избавиться от стереотипов о современных художниках и узнать критерии для самостоятельного анализа ценности произведений и рефлексии по поводу увиденного.

От модернизма к современности, изображение №2Программа:    cJizzqG2gIk.jpg

Что приходит на смену классической модели зрения в начале 19 века? Каким образом и почему меняется природа видения? Художник — «инструмент» времени? Как пространство и время находят отображение в искусстве конца 19 века?wfYF4Gz_N5A.jpg

Ожидаем ли мы, что искусство отобразит нашу цивилизацию во всей красе?

Почему реализм все больше и больше утрачивает свое значение? Как Матисс переходит к изображению не столько видимого, сколько переживаемого? Есть ли что-то общее между «успокоительными фантазиями» искусства Третьего Рейха и «Герникой» Пабло Пикассо?

-RGwWU2JXmw.jpg

В чем суть самой радикальной революции в живописи со времен Ренессанса?
Абстрактное искусство — заговор против тех, кто меньше одарен «чувствительностью»? Интуиция есть новый разум? Как все это понимать?

4JI6oFxgKt0.jpg

В чем заключаются основные отличия постмодернизма от модернизма?
Какую темную сторону жизни исследовал абстрактный экспрессионизм?
Какие смыслы и образы рождала послевоенная атмосфера неуверенности, потерянности и хаоса?

NIIzyIsnQS8.jpg

Как культура потребления оценивает индивидуальность? Поп-Арт — ироничная реакция на утрату иллюзий? Должно ли искусство говорить только о нравственном? Может ли «случайное» стать центральной темой искусства?

jzdB7fRS0Q8.jpg

Остаются ли в искусстве табу? Любой ли стиль приемлем? К чему нас приводит культура «клипового мышления»? Какова стоимость произведения современного искусства? Как понять искусство ли это?

fd8XRWZK8Fk.jpg

Удивление, тревога, раздражение.
А это вообще картина или фотография? Художник шутит? Ругать или благодарить современное искусство? Искусство странное, но и мы странны! Где мы сейчас и куда мы идем?

Оплата: на первом занятии, в библиотеке Гоголя, наличный расчет.

1 ноября 15:00 — 1 декабря 2019 15:00