Последний перформанс в шестичастной серии archivum, в структуре которого было движение от рождения к смерти; вместе с закрытием проекта — его естественной смертью — мы будем взаимодействовать с текстами архива «Прожито», пытаясь пережить метафорический и перформативный опыт по направлению к жизни и моменту «здесь и сейчас»

Театры

Последний перформанс в шестичастной серии archivum, в структуре которого было движение от рождения к смерти; вместе с закрытием проекта — его естественной смертью — мы будем взаимодействовать с текстами архива «Прожито», пытаясь пережить метафорический и перформативный опыт по направлению к жизни и моменту «здесь и сейчас».

«Смерть и любовь для меня две существеннейшие темы. Хотим мы того или нет, но в каждом человеке существуют отношения с финальной точкой бытия. В России в силу ментальных тенденций смерть преимущественно воспринимается как «враг». Хотя факт биологической изнашиваемости человека и неминуемого ухода является законом природы, что даёт пространство для проработки соответствующего отношения. Для меня существует прямая связь между характером работы сознания с фактом смерти и способности быть счастливым в пока продолжающейся жизни. Эту связь, мне кажется, необходимо высвечивать и исследовать. При глубоком рассмотрении можно уловить инструменты новых культурных оснований для жизни гигантских сообществ. Подобные темы как смерть не только должны быть детабуированы, но и выведены на уровень повседневной рефлексии, чтобы человек приближал бытовое и философское в своём сознании.

Пул дневниковых записей на эту тему позволяет почувствовать качество психологических обстоятельств в целом обществе, а это, в свою очередь, даёт простор для широкой оптики на потенциал явления» © Артем Томилов

291 день назад
12 декабря 2019 19:00–20:00