Дискуссионный клуб «18+/-»: «Молодежь и капитализм: почему деньги (не) главное?»

Что такое безденежное потребление, почему экономическая выгода не всегда единственная цель нового молодежного предпринимательства и стоит ли говорить об об ответственном просьюмеризме — обсудим с приглашенными экспертами!

Мы все живем в капиталистической системе. И хотя капитализм подвергался критике всегда (вспомним, например, Карла Маркса), именно в последние годы молодежь активно переосмысляет его нормы, ценности, практики. Их критическая позиция в отношении денег, продуктов транснациональных корпораций, животноводческой промышленности и т.д. обусловлена не столько заботой о себе, сколько идеологическими представлениями о справедливости и эксплуатации, допустимом и недопустимом, этичном и неэтичном. Современные молодые люди формируют повестку ответственного и этичного производства и потребления, развивая альтернативные пути и способы существования в обществе рынка. В рамках нашей дискуссии мы предлагаем обсудить:

Что такое безденежное потребление и как оно связано с идеей антикапиталистического протеста в молодежных (суб)культурах и движениях.

Почему экономическая выгода не всегда единственная цель нового молодежного предпринимательства? Как меняется молодежный бизнес, когда в него привносятся ценности устойчивого развития, социальной ответственности, экологичности, заботы о других и т.д.?

Стоит ли говорить об ответственном просьюмеризме и антикапиталистичен ли ответственный просьюмер?

Приглашенные спикеры:

Эльвира Ариф, научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Лёва Ванхальская, основательница квир-парикмахерской Levishkas Head с бесплатной экспериментальной фотостудией внутри

Дарья Литвина, научный сотрудник факультета социологии и философии, программа «Гендерные исследования» Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Дискуссионный клуб «18+/-» — это открытая площадка, действующая с 2018 года, объединившая молодежь, исследователей молодежи, специалистов, работающих с молодежью для обсуждения широкого круга тем по актуальным для молодежи проблемам.

Формат клуба представляет собой серию открытых семинаров, с выступлениями спикеров и последующим обсуждением заявленной темы.

Подробная информация на официальной странице Дискуссионного клуба

14 декабря 2019 17:30–20:00