Лекция «Рождество в окопах. Праздник в декорациях войны»

Что вы узнаете на нашей лекции: - как солдаты отнеслись друг к другу после месяцев боев; - что делали их страны, чтобы поднять боевой дух солдат в окопах; - как одна принцесса попыталась одарить всех британских солдат; - как рождество проходило на русском фронте и как его отмечали; - какое место в в современной европейской памяти о войне занимает этот эпизод и как отражается в современной культуре;

Солдаты, уходя на фронт летом 1914 года, верили обещаниям своих правителей, что вернутся домой в конце осени и встретят Рождество в своих теплых домах. Реальность оказалась не такой радужной, солдатам пришлось встретить праздник в мерзлых окопах с весьма скудным провиантом и почти без подарков. Это было не единственное такое Рождество, но самое запоминающиеся, потому как было первым и не таким жестоким. На многих участках фронта солдаты забыли на одну ночь, что они враги и встретились друг с другом на нейтральной полосе.

Вспомнить о «рождественском перемирии» мы предлагаем с помощью лекции, дополненной фрагментами фильма «Счастливого рождества» (Франция, Германия, Великобритания, 2005. Режиссер – Кристиан Карион).

Лектор: Андрей Кулик – петербургский историк, независимый исследователь, популяризатор науки, внештатный сотрудник историко-литературного музея «Вася Тёркин», автор ряда выставок

Дорогой участник!
Все мероприятия библиотеки Гоголя бесплатные. Заказывать электронные дипломы от TIMEPAD не обязательно.

15 декабря 2019 17:00–18:30

Библиотека Гоголя, Среднеохтинский пр., д. 8