Лекция «Интертекст»

Как изучать иностранный язык неразрывно с его культурным контекстом? Первая из трех лекций цикла «Встреча с культурой», адресованного педагогам, студентам гуманитарных направлений и всем, кто интересуется философией человека и мировой художественной культурой.

Иностранный язык — ключик к большому современному миру — преподается, уже как правило, в виде шаблонов по грамматике и оторванных от жизни переводов. Но в процессе познания культуры другой страны такой поверхностный подход оказывается устаревшим и даже скучным. Изучение языка в отрыве от его родной культуры — также как изучение культуры без освоения ее языка — невозможно.

Как же изучать иностранный язык неразрывно с его культурным контекстом?

На первой лекции будет представлена уникальная авторская методика преподавания иностранного — в частности, немецкого — языка:
• предложены материалы для преподавания по данной методике;
• рассмотрены проблемы в области междисциплинарного преподавания и общекультурной подготовки;
• даны практические рекомендации для учебно-методического проекта.

Следующие две лекции будут посвящены вопросам:
как найти себя на ментальной этнографической карте даже в мегаполисе?
• как педагог может помочь подростку на рубеже переходного возраста и что такое инициация в современном мире?

По этим темам пройдет цикл культурологических лекций пройдет цикл «Встреча с культурой» из трех культурологических лекций, адресованных педагогам, студентам гуманитарных направлений и всем, кто интересуется мировой художественной культурой и философией человека.

По этим темам пройдет цикл культурологических лекций, адресованных педагогам, студентам гуманитарных направлений и всем, кто интересуется мировой художественной культурой и философией человека.

Спикер: Ася Касьянова — независимый исследователь, выпускница кафедры теории и истории РГПУ им. А. И. Герцена, педагог, магистр культурологии, член студенческого научного общества института философии человека.

Вход свободный!

23 ноября 2019 18:00–19:30